Свидетельства и патенты

Согласно Федерального Закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ «О внесении изменений в градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», была отменена необходимость лицензирования целого ряда видов деятельности, в том числе касаемо проектирования зданий и сооружений. 

Таким образом, архитектурному бюро «Свой дом» для осуществления деятельности по проектированию жилых домов и вспомогательных построек, не требуется лицензия, в соответствии с Федеральным Законом.

Закон принят Госдумой 2 июля 2008 года. Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года. Вступил в силу с 1 января 2010 года. 

Получается, что государство передало контроль по осуществлению деятельности архитектурно-строительного проектирования в ведение саморегулирующих некомерческих организаций (СРО). Членами СРО являются индивидуальные предпринематели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области архитектурного и строительного проектирования.

 

⇒ Вопрос: нужно ли архитектурному бюро, такому как «Свой дом», иметь документ о членстве в СРО?

Согласно пункта 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, работы по подготовке проектной документации, влияющей на безопасность объектов капитального строительства, должны выполнять только организации-члены СРО и соответственно иметь подтверждающий документ о членстве.

С другой стороны в пункте 4 статьи 55.8 того же Градостроительного кодекса указано, что Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Данный перечень утвердил Минрегион Приказом от 30 декабря 2009 года, под номером 624. Преамбула этого Приказа устанавливает, что Перечень не включает виды работ по составлению проектной документации в отношении:

  • объектов, для которых не нужно разрешение на строительство: дачные, садовые домики, гаражи, вспомогательные сооружения);
  • объекты ИЖС: отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более трех, которые предназначены для проживания не более двух семей;
  • жилых домов не выше трех этажей, состоящие из нескольких блоков количеством не более 10, каждый из которых предназначен для одной семьи;
  • многоквартирных домов не более трех этажей.

Все тот же пункт 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ указывает, что иные виды работ по проектированию могут осуществлять любые физические и юридические лица.

Таким образом, деятельность архитектурного бюро «Свой дом» попадает под преамбулу Приказа Минрегиона. Для проектирования индивидуальных жилых домов и хоз. построек (дачных домов, гаражей и других вспомогательных объектов) проектной организации не требуется членство в СРО и соответствующее свидетельство.

Другие документы, необходимые для осуществления деятельности архитектурного бюро  «Свой дом» по проектированию, предоставлены ниже.